Страницы

31 октября 2011 г.

Ливия: истинные причины войны


 Война всегда имеет свою причинно-следственную связь. И как бы агрессоры не озвучивали предлог для своей подлости, правда всегда, рано или поздно, вылезет наружу. Как бы ее не прятали. Вот Белорусское Телевидение и подготовило документальный фильм, который все расставил по местам в войне в Ливии! 
Истина - чем оно выше, тем меньше требует комментарий и объяснений! Так и здесь, в фильме, вы убедитесь именно в этом. Говорите ливийская нефть нужна Западу в Ливии? Только вот вопрос у меня был, почему основными “спонсорами” этой войны у Саркозы являются фирмы продающие “пресную воду”? Ответ вроде я нашел, даже серьезную статью. Он у меня в “переводе”, думал еще собрать информацию. А тут один из френдов вот подарок сделал сегодня - этот фильм и...
Но самое главное к самому фильму подарили еще - такие многозначительные и “старые”, как сама подлость и алчность Запада – факты. И эти факты убедительно показывают и доказывают ПРАВДУ: почему Запад объявил Муаммара Каддафи – “нерукопожатным”?
Очень советую просмотреть и, главное прослушать каждое слово замечательного автора и ведущего этой записи. И тогда мы глубже поймем смысл того фантастического материала, которое как приложение сделано к сему вопросу. Настроим все, так сказать, свои “приемники” по Ливии на одну частоту. И тогда мы еще ярче увидим и убедимся в том: что не Россия нужна Ливии, а с точностью наоборот Ливия нужна России – если смотреть на это даже с меркантильных интересов и экономической выгоды. Что и должно лежать в основе политики страны. Мы, Россия, предали не только Друга и верного Союзника, но и потеряли воистину “африканский Клондайк” для страны, со всех точек зрения, начиная от экономических выгод и до национальной безопасности страны!
Мы теперь ЗНАЕМ истинную Причину и Правду – о причинах войны в Ливии. Они потрясают и, в первую очередь наше невежество: а что мы знали о Ливии? Оказывается многое мы слышим и видим впервые, это воистину - “Чудо Света”.
Спасибо вам за это “родные рашки-тудей-СМИ”!
И ответ ясен: почему СМИ скрывали эти фантастические преобразования в Африке, которые проводил М. Каддафи в Африке? Меняя ее облик в угоду Воле Аллаха: “и пусть будет среди вас община…”.
Одновременно по этой причине - Документы представленные ниже, выглядят уже, как Обвинительный Приговор Западу - с целью показать истинные причины и цель этой подлой войны. 
М.Каддафи и Ливийский народ “виноваты” лишь своим географическим и природным богатством в аппетитах Запада!

Истинные причины войны в Ливии



Водные проекты Каддафи
Сенсационный материал по водному проекту в Ливии с картами (смотреть в указанных оригинальных ссылках)
1 сентября 2010 года - годовщина открытия главного участка Великой Ливийской искусственной реки. Об этом проекте Ливии СМИ помалкивали, а между прочим, этот проект превосходит крупнейшие строительные проекты.
Его стоимость 25 миллиардов долларов США. СМИ отказались признать, что маленькая Ливия с населением всего лишь 6 миллиона человек смогла сделать что-нибудь грандиозное не заняв у стран Израильского Коммонвелса и банкиров ни цента.
В 1960-х годах в Ливии в пустыне Сахаре было обнаружено 4 гигантских подземных водных резервуара. 

Схема:
1). the Kufra basin,
2). the Sirt basin,

3) the Morzuk basin and
4). the Hamada basin.
Первые три содержат 35 тыс кубических КИЛОМЕТРА воды!
Правительство Каддафи решило принести воду на службу народу. Для этого нужно было произвести гигантский объём работ.
В октябре 1983 года было создано Управление Проектом, чтобы доставить воду из южной части Ливии, где находятся подводные озёра, в северную, индустриальную часть Ливии.
В 1996 году артезианская вода пришла в дома столицы Триполи! (Триполи можно перевести с греческого как "три полиса" - "Тригород", То есть в древности тут видимо было три города, которые потом слились).
Выступая на открытии Каддафи сказал, что
".. это наш ответ США, которые обвиняют нас в том, что мы, дескать, ничем занимаются ничем кроме как терроризмом".
США всегда обвиняют других в том, чем интенсивно занимаются сами. Это уникальное свойство иверов и высшая степень хамства называется Хуцпа.
Этот водный проект по его масштабам был назван "Восьмым Чудом Света". Он обеспечивает течение в день - 5 миллионов кубических метров воды через пустыню, сильно увеличивая площадь орошаемых земель. 4 тысячи километров труб, зарытых от жары глубоко в землю. Всё что необходимо для проекта было произведено в самой Ливии. Ничего не закупалось в странах "первого мира", которые никогда не помогают развивающимся странам подняться из лежачего положения, а если что и делают, то на условиях ещё большего закабаления страны.
США бдительно следили за тем, чтобы никто не смел помочь Ливии. СССР уже ничем не мог помочь, поскольку сам испускал последний дух. Подземная вода качается по 270 шахтам с сотен метров глубины. Стоимость одного кубометра воды - 35 центов. В то время как Запад продаёт Ливии десалинизированую солёную воду по цене 3.75 доллара. Теперь Ливия уже не покупает воду у стран Израильского Коммонвелса.
Учёные оценивают запасы воды эквивалентно 200-стам годам течения реки Нил! Цель правительства Каддафи сделать Ливию источником сельскохозяйственного изобилия. Проект давно функционирует. Вы когда нибудь слышали о нём?
Единственная статья в англоязычной прессе была статья Underground "Fossil Water" Running Out, National Geographic, May 2010 и Libya turns on the Great Man-Made River, by Marcia Merry, Printed in the Executive Intelligence Review, September 1991
Каддафи выступая на церемонии открытия очередного участка искусственной водной реки 1 сентября 2010 года сказал:
"После этого достижения ливийского народа угроза США против Ливии удвоится!" - `After this achievement, American threats against Libya will double....
- Как в воду глядел!
****
Давайте прикинем...
Итак , прикинем
1. Запасы пресной воды (они стоят больше, чем запасы нефти, примерно на порядок) - оценочная стоимость от 10 до 150 триллионов долларов
2. Запасы нефти - 45 млрд. баррелей подтвержденных и примерно столько же перспективных - считая по 100 долларов за баррель - 9 триллионов долларов
3. Запасы газа - в точности не скажу , но подтвержденные запасы - 1,1-1,3 трлн. кубометров при нынешней примерно цене в 400 долларов за 1000 куб.м - еще полтриллиона.
4а. Стремление Каддафи вывести африканский континент из-под ростовщической зависимости от американских банков путем создания африканского Центробанка
4б. Стремление Каддафи вывести Африку из-под влияния Запада с переориентированием ее на БРИКС : Китай, Индию, Бразилию, Россию, Южную Африку
4в. Стремление Каддафи ввести золотой динар, как валюту для международных операций - грубо оценим 4а+4б+4в в триллион долларов убытков для "цивилизованнейших" ежегодно, хотя эта оценка явно занижена.
5. Стремление "цивилизованнейших" прикарманить полторы сотни миллиардов долларов из суверенных фондов Ливии, депонированных в "цивилизованнейших" банках и отданных в траст "цивилизованнейшим" инвестиционным банкам и фондам.
6. Требование Каддафи к американским и английским компаниям компенсировать Ливии ее экономические потери от экономических санкций, необоснованно примененных к Ливии в 1986-2004 (речь шла о 20-30 млрд долларах)
7. Стремление "цивилизованнейших "демократичнейших" удавить самую благополучную страну Африки (по доходам на душу населения и справедливости распределения этих доходов - коэффициент Джини), доказывающей преимущества социалистического пути развития. Совпадающее с желаниями фундаменталистких арабских монархий.
Как "монетизировать" - не знаю. Отнесем на "нематериальные активы" - имиджевые потери
8. Стремление "цивилизованнейших" выдавить из Африки китайских, индийских, бразильских и российских конкурентов.
Еще пол-триллиончика ежегодно ...
Я ничего не пропустил? ;-)
"США всё будут делать под другим претекстом, но реальной причиной будет как всегда желание держать народ Ливии угнетённым и в колониальной положении". The United States will make excuses, [but] the real reason is to stop this achievement, to keep the people of Libya oppressed.''
Сравнить с соседним Египтом, где в течение последних 20 лет все проекты улучшения орошения и водоснабжения были саботированы Всемирным Банком и Международным Валютным Фондом и Англо-Американским еврейским интересом позади них. Всемирный Банк и МВФ, например, блокировали строительство канала на Белом Ниле - Jonglei Canal-- в южном Судане, там было начато и всё брошено.
Кадафи призвал египетских крестьян, которых 55 миллионов человек, и все они живут в переполненном регионе вдоль берегов Нила, придти и работать теперь на полях Ливии. 95% земли Ливии - пустыня. Новая искусственная река открывает перед освоением этой земли огромные возможности. Собственный водный проект Ливии был пощёчиной в лицо Всемирному Банку и Международному Валютному Фонду и всему Евреоналу.
Когда-то СССР давал много таких пощёчин Англо-Язычной Глобальной Империи Евреонала. Всемирный Банк и Госдеп США поддерживают только свои проекты типа, ``Middle East Water Summit'' в этом ноябре (2010) в Турции, который рассматривает только проекты опреснения морской воды в Саудовской Аравии по цене 4 доллара кубометр. США выгодна нехватка воды - этот увеличивает на неё цену. Вашингтон и Лондон практически хватил апоплексический удар, когда они узнали об открытии проекта в Ливии. Лондонская "Financial Times" обрушилась с обычного характера алиенской критикой, на основании того что проект дескать, гно, потому что это "каддафовский проект".
***
Теперь, вы всё поняли, Уотсон, что на самом деле стоит за риторикой вторжения в Ливию иностранных наёмников, и их программное обеспечение алиенскими СМИ, как дескать "народных повстанцев".
В дополнение обращаю внимание, что цена опресненной воды , предлагаемой израильскими, европейскими и американскими фирмами африканцам - от 3,75 до 4.00 долларов за кубометр. А запасы только трех из четырех ливийских подземных резервуаров - 35 тысяч кубоКИЛОметров или 35 триллионов кубометров. По 4 доллара - это 140 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ "упущенной выгоды" для "цивилизованнейших".
Кстати сказать, запасы пресной воды в реках и озерах ранее оценивались в 231 тысячу кубоКИЛОметров (не выяснил только - это с учетом подземных резервуаров или нет). Из них в Байкале (самом большом пресноводном озере) - 23 тысячи, во всех пяти Великих озерах - 22,7 тысячи.
Вот и прикиньте теперь насколько ценный природный ресурс оказался у Ливии.
Для сравнения - доказанные запасы нефти в Ливии - 5,1 млрдонн , при нынешней цене в 700 долларов за тонну - это всего 3,5 триллиона долларов. Сравните их со стоимостью воды : даже по нынешним 35 центам, установленным Каддафи (а не по 4 доллара от добрых западных "благодетелей") - это будет 10 триллионов долларов, т.е. в три раза больше, чем стоимость всех запасов ливийской нефти.
И это - мимо карманов "цивилизованнейших" "благодетелей" ???!!!
От нас всех:   Дружище! Блеск, спасибо от имени Всех нас!
Единственно “подкину” – еще один факт, упрощенно: нефть Ливии в Разы дешевле “конвертировать” в бензин, чем другие сорта нефти. Инфо про это встречал в сети (такая же нефть и в Иране). Думаю поняли. Если вы это раскрутите и дополните здесь, то будет еще “толще” наш кулак против НАТО.
Мои аплодисменты и думаю многие присоединятся! Спасибо Вам!
II. Грандиозный водный проект Каддафи
18 октября 2011
 
Великая рукотворная река - величайший по своей амбициозности проект Ливийской Джамахирии - представляет собой сеть водоводов, снабжающих безводные районы и северную индустриальную часть Ливии чистейшей питьевой водой из подземных резервуаров оазисов, находящихся в южной части страны. По оценкам независимых экспертов, это крупнейший в мире инженерный проект из существующих в настоящее время. Малоизвестность проекта объясняется тем, что западные СМИ практически не освещали его, а между тем проект обогнал по своей стоимости крупнейшие в мире строительные мероприятия: стоимость проекта 25 млрд долларов.
Каддафи начал работу над проектом ещё в 80-е годы, а к моменту начала нынешних боевых действий он был практически реализован. Отметим особо: на строительство системы не было потрачено ни цента иностранных денег. И этот факт определённо наводит на мысли, ведь контроль над водными ресурсами становится всё более существенным фактором мировой политики. Не является ли нынешняя война в Ливии первой войной за питьевую воду? Ведь воевать действительно есть за что! Функционирование рукотворной реки основано на заборе воды из 4 огромных водных резервуаров, находящихся в оазисах Hamada, Kufra, Morzuk и Sirt и содержащих приблизительно 35 000 куб. километров артезианской воды! Такой объём воды мог бы полностью покрыть территорию такой страны, как Германия, при этом глубина такого водоёма составляла бы около 100 метров. А согласно последним исследованиям, воды из ливийских артезианских источников хватит почти на 5000 лет.
Кроме этого, данный водный проект по своим масштабам можно справедливо назвать «Восьмым Чудом Света», поскольку в его рамках обеспечивается транспортировка 6,5 миллионов кубометров воды через пустыню в день, что потрясающим образом увеличивает площадь орошаемых пустынных земель. Проект рукотворной реки совершенно не сравним с тем, что осуществлялось советскими руководителями в Средней Азии с целью орошения её хлопковых полей и что привело к аральской катастрофе. Принципиальное отличие ливийского ирригационного проекта заключается в том, что для орошения сельскохозяйственных угодий используется практически неиссякаемый подземный, а не поверхностный источник воды, легко подвергающийся значительному ущербу за короткий промежуток времени. Транспортировка воды происходит закрытым способом посредством использования 4 тысяч километров стальных труб, зарытых глубоко в землю. Вода из артезианских бассейнов перекачивается по 270 шахтам с глубины в несколько сотен метров. Один кубический метр кристально чистой воды из ливийских подземных резервуаров с учётом всех затрат на его добычу и транспортировку обходился ливийскому государству всего лишь в 35 центов, что примерно сопоставимо со стоимостью кубометра холодной воды в крупном городе России, например в Москве. Если же брать в расчёт стоимость кубометра питьевой воды в европейских странах (примерно 2 евро), то стоимость запасов артезианской воды в ливийских подземных резервуарах составляет, по самым приблизительным оценкам, почти 60 миллиардов евро. Согласитесь, что подобный объём продолжающего расти в цене ресурса может представлять интерес намного более серьёзный, чем нефть.
До войны рукотворная река орошала около 160000га, активно осваиваемых под сельское хозяйство. А южнее, на территории Сахары, выведенные на поверхность арыки служат местом водопоя животных. А самое главное, питьевой водой были снабжены крупные города страны, в частности столица Триполи.
Вот важнейшие даты в истории ливийского ирригационного проекта «Великая рукотворная река», в 2008 году признанного Книгой рекордов Гиннеса крупнейшим в мире:
• 3 октября 1983года — Был созван всеобщий народный конгресс Ливийской Джамахирии и проведена чрезвычайная сессия, на которой было объявлено о начале финансирования проекта.
• 28 августа 1984 — Лидер Ливии закладывает в стартовое сооружение проекта первый камень.
• 26 августа 1989 — Начинается второй этап строительства ирригационной системы.
• 11 сентября 1989 — вода поступила в водохранилище в Адждабия.
• 28 сентября 1989 — вода поступила в водохранилище Гранд-Омар-Муктар.
• 4 сентября 1991 — вода поступает в водохранилище г. Аль-Гардабия.
• 28 августа 1996 — начало регулярного водоснабжения Триполи.
• 28 сентября 2007 — вода появилась в г. Гарьян.
В связи с тем, что соседние с Ливией страны, включая Египет, страдают от нехватки водных ресурсов, вполне логично предположить, что Джамахирия со своим водным проектом была вполне способна существенно расширить своё влияние в регионе, начав в соседних странах зелёную революцию, и в переносном, и в буквальном смысле этого слова, поскольку за счёт орошения североафриканских полей большинство проблем с питанием в Африке решилось бы очень быстро, обеспечив странам региона экономическую независимость. И соответствующие попытки имели место. Каддафи активно призывал крестьян Египта приезжать и работать на полях Ливии.
Водный проект Ливии стал настоящей пощёчиной всему Западу, ведь и Всемирный Банк, и Госдеп США продвигают только выгодные им проекты, подобные проекту десалинизации морской воды в Саудовской Аравии, стоимость которой составляет 4 доллара за кубометр воды. Очевидно, что Западу выгоден дефицит воды – это поддерживает её высокую цену.
Примечательно, что, выступая на праздновании годовщины начала строительства реки, 1 сентября прошлого года, Каддафи сказал: «Теперь, когда это достижение ливийского народа стало очевидным, угроза США в отношении нашей страны удвоится!» Кроме этого, несколько лет назад Каддафи заявлял, что ливийский ирригационный проект будет «самым серьёзным ответом Америке, которая постоянно обвиняет Ливию в сочувствии терроризму и существовании на нефтедоллары». Весьма красноречивым фактом была поддержка этого проекта и бывшим президентом Египта Мубараком. А это уже, наверняка, не простое совпадение.
Напомним. С целью ограбить Ливию, НАТО в середине февраля 2011 года инициировала в Ливии мятеж, обворовала заграничные счета Ливийского государства, на эти деньги нанимает бандитов по всему миру для войны с законным правительством Ливии. Одновременно, военно-воздушные силы НАТО, с согласия преступного большинства в ООН, убивают граждан Ливии с целью принудить их отдать собственность Ливии странам альянса. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий